Кем стать? | Sololearn: Learn to code for FREE!
New course! Every coder should learn Generative AI!
Try a free lesson
+ 7

Кем стать?

Для начала расскажу немного о себе: мне 17, учусь в 11-ом классе. Стремлюсь стать программистом - моя цель жизни. На данный момент лишь знаю Паскаль и Си++. Сразу говорю: моё "знаю" для вас может показаться самой базой. Всё, что хотел сказать - сказал, перейдём к вопросу. Я даже понятия не имею, какие направления в программировании существуют. Хочу стать простым кодером. Нет, не так... Хм... Тяжело объяснить, что я вкладываю в данное слово. В общем, хочу уметь делать почти всё. И сайты уметь создавать, и приложения для ПК и многое другое. Хочу во всём преуспевать. И вот вопрос: как называется факультет (или что там в этом вашем ВУЗе), в котором бы меня научили всему этому. Важно ещё отметить, что хочу в конечном итоге получить возможность работать тем, кто нужен на рынке труда, кто будет необходим обществу. Вот теперь всё. Надеюсь на мнение людей, знающих, которые уже прошли свой путь и могут дать дельный совет. Если что-то оформил не так, вы скажите - это мой первый вопрос здесь. Благодарю за внимание.

20th Dec 2019, 8:38 PM
PONCHO
18 Answers
+ 7
Да, действительно, сложно охватить все направления сразу. Это наверное придёт с опытом работы программистом лет через 20. Вузы сейчас отстают в плане обучения новым востребованным навыкам, которые требуются на рынке труда. Знающие люди говорят, что даже книги успевают устареть пока они выйдут в печать и книжные магазины. Чтоб быть на волне в своей области нужна постоянная практика, знание английского, ну и читать инфу в оригинале разработчика технологии. А сейчас моду задают американцы. Единственное наверно направление которое приблизит к цели быть универсальным это наверное фуллстак девелопер в вебразработке. Т.е. тебе надо знать как специалисту и фронтенд и бекенд одновременно. На начальном этапе важно определиться с направлением в одну сторону и углубить свои знания в нём до уровня эксперта. Для меня эти направления такие: веб, игровая индустрия, написание приложений для пк, для мобильных устройств и отдельная область это ии исск. интеллект, машинное обучение, наука о данных - бигдата.
21st Dec 2019, 7:17 AM
Yaroslav Vernigora
Yaroslav Vernigora - avatar
+ 11
Андрей Волков ну там тоже все от тебя зависит, а так то да
21st Dec 2019, 7:15 AM
Lymarev David
Lymarev David - avatar
+ 11
андрей старцев что тут такого, немного о себе рассказал, человек нормально же спросил с чего ему начать, как продвигаться и тд и тп. А о себе немного сказал, чтобы понятно было, видно же сразу, что он не тупой какой-то, и помагеешь, ибо это ему пойдет на пользу, а не зря все
21st Dec 2019, 10:26 AM
Lymarev David
Lymarev David - avatar
+ 7
Честно сложно преуспевать и в том и другом. Нужно выбрать что именно ты хочешь добиться в программировании, то есть, либо создавать приложения, игры или сайты. От этого зависит то, что тебе нужно изучать. А на счёт вуза, (по-своему опыты скажу, учусь на программиста, 3-й курс) там толком то и не обучают нормально программированию. Если сам не будешь искать что-то, изучать и тд. и тп., то норм прогером не станешь. Надеюсь понятно объяснил ))) А на рынке труда востребованны как и проги, так и сайты, так что выбирать тебе, что для тебя лучше. Можешь немного получше изучить языки и попробовать на фрилансе поработать, будет хорошей практикой, да и подзаработать есть возможность. Так что, удачи тебе в изучению бро )))
20th Dec 2019, 9:13 PM
Lymarev David
Lymarev David - avatar
+ 5
Андрей, вы вовсе не правы, можно сказать что данный сервис социальная сеть программистов, так что я бы не торопился с выводами....
22nd Dec 2019, 5:12 PM
Vladislav Mavrinskiy
Vladislav Mavrinskiy - avatar
+ 4
Всё зависит от тебя. Хочешь стать кодером - пожалуйста... То что ты знаешь только Паскаль и с++ это не беда, каждый программист на коде который ему нравится и который он знает. 😀 Изменено: и это я пишу в свои 10 лет?!
22nd Dec 2019, 8:30 AM
ЯрКато
ЯрКато - avatar
+ 4
C++ для программ и игр, а Pascal- устарел. Сайты=HTML+CSS+JavaScript(FrontEnd) Если будешь работать на FreeLance -ищи заказы на C++( так для тебя прибыльно). По поводу обучения программистов - я хз(, Потому что мне 14, и я не шарю в после-школьном образовании(универ,техникум,институт). И я не парился ещё, где я буду учиться. И да, вопросы стоящие)
22nd Dec 2019, 4:19 PM
Иван Лукинов
Иван Лукинов - avatar
+ 3
PONCHO Попробуйте себя стажёром без привязки по времени на си++ в любой компании и поймёте что вам надо. может оказаться, что вы минимума админа не знаете или с протоколами на уровне пользователя проблемы. а Может вам и Вуз не нужен будет:))
20th Dec 2019, 9:01 PM
Petr
+ 2
По поводу университета- учусь в нормальном российском вузе, если хочешь расскажу в личке. Под твои хотелки (имхо) подходит направление Программная Инженерия (сокращённо ПИ). Математики меньше, чем в других областях, учат языки программирования, отлично для того, кто хочет попытать себя в разных областях а позже определиться
22nd Dec 2019, 4:38 AM
Сергей Тихонков
Сергей Тихонков - avatar
+ 1
Ну по поводу фриланса я не согласен людей оооооочень часто кидают в первые 2 года и мотивация проподает
21st Dec 2019, 6:23 AM
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский - avatar
+ 1
Универсальный факультет, по-моему, называется Прикладная Информатика.
21st Dec 2019, 6:50 AM
Holtzmann
Holtzmann - avatar
+ 1
Универсальные знания как программисту в любой области это знание алгоритмов, их эффективность, структуры хранения данных, решение логических задач. Ну и поскольку рынок ПО сейчас огромен и монстрообразен, программисты одиночки не смогут пройти все этапы от идеи, разработки до выхода в свет готового продукта (если это не простенькая мини программка). Программисты работают в командах и каждый пишет свой участок кода. Для этого тебе стоит изучить инструмент совмесной разработки GIT, Github - это наиболее популярная сетевая версия. Что касается первого языка в выбранном направлении я тоже немного разбираюсь с чего начать. Спрашивай. Выбор должен максимально исходить от того, что нравится делать. Если твой выбор С++ и это тебе нравится - стань в этом языке экспертом. Надоест - перейдёшь в другую область програмиирования.
21st Dec 2019, 7:32 AM
Yaroslav Vernigora
Yaroslav Vernigora - avatar
+ 1
Важно разбираться в возможностях каждого языка, его + и -, для чего предназначен каждый язык, в каких сферах применяется. Паскаль сразу нет. Программистов по паскалю на рынке труда не встречал. Мировые тренды сейчас это Питон, Джаваскрипт, Джава. Ну и может ещё какие. Можно в нете глянуть статистику. Или по востребованности, количеству вакансий на hh.ru например по каждому языку. Посмотри видео от Хауди Хо. Чтоб определиться с выбором. Он даёт дельные советы.
21st Dec 2019, 7:39 AM
Yaroslav Vernigora
Yaroslav Vernigora - avatar
+ 1
По поводу обучения: чтоб быстро "войти в айти" 😁 изучить основы, синтаксис языка, затем наслаивать знания (я на примере javascript) это библиотеки, препроцессоры, фреймворки. Составить так сказать для себя "road map" варианты: 1. Самообучение (книги, видео, онлайн курсы) изучать, что спрашивают на собеседованиях. Готовиться к собеседованиям -> ходить на собеседования 2. Платные хорошие, качественные онлайн курсы с ментором - обратной связью. Который за руку доведёт тебя до знаний-требований первой работы. Длительностью не менее 3-х мес. При одном уроке часа 2. Чем больше месяцев, тем лучше. Есть полугодичные такие курсы. -> ходить по собеседованиям. 3. Пройти онлайн обучение например на гикбраинс от маил.ру, на яндексе есть обучение. оттуда можно получить свою первую работу. 4. Искать фирмы, которые набирают стажёров на обучение с последующим трудоустройством. Например EPAM. Надо пройти тестирование. Нач.знания азов нужны 5. Искать наборы в буткемпы программистов, обучение неск.мес. по типу летнего лагеря
21st Dec 2019, 8:07 AM
Yaroslav Vernigora
Yaroslav Vernigora - avatar
21st Dec 2019, 8:08 AM
Yaroslav Vernigora
Yaroslav Vernigora - avatar
+ 1
ЯрКато +
22nd Dec 2019, 8:48 AM
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский - avatar
0
Кстати pyton теберь не будет разрешен с 2020 года
21st Dec 2019, 7:44 AM
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский - avatar
- 5
За чем это писать в Sololearn? Тут языки программирования учат а не про себя рассказывают.
21st Dec 2019, 9:14 AM
лоорд арс парс
лоорд арс парс - avatar