Мой друг хочет заниматься программированием микроконтроллеров, с чего ему начинать изучать и куда двигаться дальше? | Sololearn: Learn to code for FREE!
New course! Every coder should learn Generative AI!
Try a free lesson
+ 14

Мой друг хочет заниматься программированием микроконтроллеров, с чего ему начинать изучать и куда двигаться дальше?

(программирование не знает совсем, но отличный специалист в электронике и в починке техники типа компов и телефонов)

18th May 2018, 4:15 PM
Женечка
Женечка - avatar
6 Answers
+ 10
Наиболее используемые языки для программирования микроконтроллеров - C и Assembler, хотя также можно использовать C++ и Python. Если начинать с Arduino, тогда учить C/C++. https://habr.com/post/274601/
18th May 2018, 6:06 PM
NezhnyjVampir
+ 3
Привет. Хорошие стремления. Может попробовать с arduino? И далее будет виднее.
18th May 2018, 5:17 PM
Arman
Arman - avatar
+ 3
ему нужно будет знать хотя бы c++
18th May 2018, 5:28 PM
Alexsandr Bugai
+ 3
Да, хорошая идея начать с Arduino. Оборудование не дорогое и при этом большое разнообразие датчиков, которые легко цепляются на основную плату. Ещё можно потренироваться на. ЛЕГО-роботах... Многие (если не все) контроллеры имеют возможность писать на языке LAD (лестничные диаграммы). А там основное это открытые, закрытые контакты, таймеры, счётчики, что считается более простым для понимания, чем язык программирования высокого уровня.
16th Jul 2018, 5:59 AM
Vasiliy
Vasiliy - avatar
+ 2
Как человек, поковырявшийся с контроллерами на промышленной автоматике, могу сказать следующее. Arduino замечательная штука, по большому счету распаянный микроконтроллер AVR от фирмы Atmel. Всё управление климатическими системами зданий, системы безопасности, управление всякими лифтами, механическим приводами построено по такой же схеме. Из языков лучше всего С++, хотя бы синтаксис, если предполагаются системы диспетчеризации, то QT и UML.
20th Nov 2018, 5:01 AM
Олег Хундырмын
+ 1
c++ не надо , а тем более питоны и т.д. Чистый си ещё можно , но он ему не пригодиться в начале обучения. Если шарит в электронике - то легко освоит Ассемблер ( это лучший язык для контроллеров )
26th May 2018, 10:11 PM
🆔DefTrue
🆔DefTrue - avatar